L’équipe de France aux Jeux Mondiaux

2

La notion d’ « équipe de France » fait son chemin dans cette compétition où elle n’existait pas jusqu’à ce que le CIO prenne pleinement les Jeux Mondiaux sous son aile en 2005.

Pour cette 8ème édition, la délégation tricolore sera emmenée par Alain Amade, chef de mission, président de la confédération Europe Afrique Moyen Orient de ski nautique. Elle comportera 138 athlètes, présents dans 19 sports sur les 35 au programme à Kaohsiung, et venus de fédérations sportives (comme le ski nautique, le parachutisme ou la course d’orientation) ou de fédérations olympiques comprenant des disciplines qui ne sont pas au programme des Jeux Olympiques (comme le kayak-polo).
Le mode de qualification est du plus simple : pour tous les sports, ce sont les classements mondiaux qui feront foi. Il n’y a pas de système de « quotas » à obtenir comme aux Jeux Olympiques, toutes les qualifications sont nominales pour les sports individuels.

Les athlètes de l’équipe de France:

Retrouvez le dossier complet de l’équipe de France sur le site franceolympique.com

Le programme de l’équipe de France:

Q = Quart de finale / DF = Demi-Finale / F = Finale

Vendredi 17 juillet :
Parachutisme (Q/DF)
Polo en canoe (Q/DF)
Course d’orientation
Roller skate

Samedi 18 juillet :
Parachutisme (Q/DF)
Polo en canoe (F)
Course d’orientation
Roller skate
Escalade (Q/DF/F)

Dimanche 19 juillet :
Parachutisme (F)
Course d’orientation
Roller skate
Escalade (Q/DF/F)

Lundi 20 juillet :
Pétanque (Q)
Bowling (Q)
Tumbling (Q)
Trampoline synchro (Q)

Mardi 21 juillet :
Pétanque (Q/DF)
Bowling (Q/DF)
Tumbling (DF)
Trampoline synchro (DF)
Ju-Jitsu (Q/DF/F)
Squash (Q)

Mercredi 22 juillet :
Billiard (Q)
Pétanque (F)
Bowling (F)
Tumbling (F)
Trampoline synchro (F)
Ju-Jitsu (Q/DF/F)
Squash (Q)
Jet-Ski (Q)

Jeudi 23 juillet :
Billiard (Q)
Lifesaving
Hockey (Q)
Squash (Q)
Jet-Ski (Q)

Vendredi 24 juillet :
Tir à l’arc (Q)
Billiard (Q)
Aérobic (Q)
Lifesaving
Hockey
Squash (F)
Jet-Ski (F)

Samedi 25 juillet :
Tir à l’arc (Q)
Billiard (DF)
Aérobic
Karaté (-53kg / -65kg / -80kg – Q/DF/F)
Lifesaving
Haltérohpilie (F)
Jet-Ski (F)

Dimanche 26 juillet:
Tir à l’arc (DF/F)
Billiard (F)
Karaté (-53kg / -65kg / -80kg – Q/DF/F)
Haltérohpilie (F)
Hockey (F)

2 COMMENTS

  1. je viens de voir la cérémonie sur PTS, c’était superbe ! Les chorégraphie excellente, j’ai beaucoup aimé celle de la tribu des Dao de Lanyu, avec leur barque … franchement, bravo pour cette cérémonie.

Comments are closed.